БРС-3 какие решает задачи



БРС-3 какие решает задачи
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Говоря о соединениях БРС-3, стоит обязательно отметить, что на сегодня это инженерное решение, которое очень широко используется в работе буровых и других производств, отраслей промышленности. Оно уже доказало свою эффективность и заняло определенное место в стандартизированных системах, как оптимальный вариант.

Это надежный и очень удобный узел, который значительно упрощает эксплуатацию систем с высоким давлением, открывает новые возможности по их модернизации, делает возможной новые варианты компоновки и комплектации.

Что собой представляет

Этот специальный узел состоит из двух частей, каждая из которых устанавливается на концы труб, которые нужно будет в дальнейшем размыкать.

Устройство этого узла таково, что при соединении его половин внутри открывается просвет, соединяющий обе трубы, и жидкость или другая среда может свободно проходить в обоих направлениях. А при размыкании просвет в обеих половинах надежно перекрывается, а сами они начинают выполнять функцию заглушек.

По способу крепления на концы труб могут быть двух типов:

  • Под приварку: БРС плотно надеваются на трубу и затем привариваются к ней;
  • Резьбовые: накручиваются на существующую стандартизированную резьбу на трубе.

Какие дает преимущества

Быстроразъемные соединения произвели своего рода революцию в области построения систем трубопроводов. И по сей день именно им обязаны своей эффективностью большинство производств, в которых используется постоянное давление рабочей жидкости.

  • Никаких утечек. Поскольку оба конца размыкаемого участка надежно глушатся половинками БРС, можно не переживать за утечки рабочей среды. А это не всегда обычная чистая вода — намного чаще это химически активные составы, газы, загрязненные жидкости. Утечка подобных сред опасна для экологии и может повлечь серьезные расходы на устранение последствий, штрафы и т. д.
  • Производство продолжает работу. Без быстроразъемных соединений для тех же операций требовалось было бы обязательно удалить из нужного участка всю рабочую среду. А это автоматически означает остановку как минимум тех насосов, которые ее нагнетают в систему, запуск их в реверс для откачки и т. д. В данном случае этого не требуется, поэтому тратится намного меньше времени, а значит, меньше и простой оборудования.
  • Намного проще и дешевле обойдется изменение конфигурации системы. Если вам нужно ввести в эксплуатацию новое оборудование, изменить компоновку, перенаправить рабочую среду в другую часть трубопровода, то без быстроразъемных соединений это было бы сделать очень сложно. Вам бы потребовалось заново просчитывать новую конфигурацию, резать и варить трубы, привлекать соответствующих специалистов. Но теперь это делается намного проще, ведь каждый участок можно очень быстро отключить и подключить по-новому.

Зачем менять

Быстроразъемные соединения ремонтируются и меняются довольно часто, относительно других видов оборудования. Связано это с самой спецификой их работы: их постоянно отключают и подключают, а части, из которых они состоят, постоянно подвергаются трению.

Также поскольку в системе есть давление, иногда очень высокое, то нагрузка получается довольно высокой даже в спокойном, сомкнутом или разомкнутом состоянии. А любая сложная, состоящая из отдельных элементов, система всегда менее надежна, чем простой единый отрезок трубы.

Критический износ БРС обычно виден сразу, потому что начинается утечка рабочей жидкости. Но если осматривать их по графику, то можно и не доводить до аварийной замены.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.