Буровой насос НБТ-600: конструкция и сфера применения



Буровой насос НБТ-600: конструкция и сфера применения
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Изобретение насосов произвело настоящую технологическую революцию, и сегодня они используются в самых разных отраслях производства. На примере насоса НБТ-600 можно увидеть, как разработанный для использования на буровых установках агрегат получил широкое применение в химической и многих других областях, где требуется быстрое перекачивание больших объемов жидких сред.

Мы же предлагаем на примере этой модели изучить принципиальные особенности конструкции насосных агрегатов горизонтального исполнения, и понять, почему на сегодня у них практически нет альтернатив.

Область применения

Вполне логично, что буровой насос применяется в составе оборудования для бурильных работ на нефтяных и газовых месторождениях. Его главная задача — нагнетать воду или различные растворы в ствол скважины. Это делается во время непосредственной проходки (для ее упрощения и выведения из ствола отработанной породы) и во время ремонта ствола.

Помимо этого, давление, которое способен создать насосный агрегат такой мощности, может быть использовано для закачивания в пласт специального раствора. Этот способ решает одну из главных проблем старых, практически выработанных скважин — падение отдачи. За счет повышения давления в пласте получается вернуть отдачу на исходный, целевой уровень.

Принцип работы

Вообще, все насосы, от бытовых до промышленных, работают по одному и тому же принципу. Различаются только нюансы конструкции и производительность. Предлагаем изучить этот процесс поближе, тем более что он совсем несложен, с точки зрения физики и механики.

  • Поршень в цилиндре начинает движение на открытие внутреннего пространства;
  • Одновременно с этим открывается впускной клапан и закрывается выпускной;
  • Разница давлений заставляет жидкость заполнять открывающуюся полость цилиндра;
  • Когда цилиндр наполняется, клапаны меняют свое положение, а поршень начинает выталкивать жидкость из цилиндра.

Этот процесс, поскольку он состоит из двух противоположных фаз, заставляет жидкость выходить из цилиндра толчками. И это довольно опасно, поскольку гидроудар может разрушить всю конструкцию. Для того чтобы минимизировать этот эффект, цилиндров в насосе делают несколько и работают они в противофазе: пока один наполняется, другой опустошается. В НБТ-600 таких цилиндров сразу три, поэтому поток получается очень равномерный.

Конструкция

Насос состоит из трех блоков, у каждого из которых своя задача:

  • Приводной блок состоит из шестерён и приводных ремней. Его задача получить от двигателя вращательное движение с вала и перевести его с минимальными потерями в поступательное движение поршней.
  • Гидравлический блок. Это цилиндры, к которым подключаются впускная и выпускная магистраль, а также привод, задающий движение.
  • Станина. Это цельное тяжелое основание, на которое с двух сторон монтируются остальные блоки. Станина обеспечивает отсутствие опасных вибраций, которые могут вывести из строя оборудование.

Долговечность насосного агрегата обеспечивается его своевременным обслуживанием, правильным монтажом и максимально точно подогнанными деталями. Именно поэтому очень важно использовать только совместимые запчасти и регулярно осматривать оборудование.

Завод выпускает насосы НБТ-600 в нескольких вариантах исполнения, с разным размещением шкивов и муфт — с левой или правой стороны. Это позволяет вам сразу выбрать такой вариант, который идеально впишется в состав системы, смонтированной на объекте.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.