Быстроразъемные соединения: основа конструкции, способы присоединения, преимущества



Быстроразъемные соединения: основа конструкции, способы присоединения, преимущества
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Быстроразъемные соединения сегодня являются основой всех видов современных трубопроводов, которые используются на производствах и в промышленности. Поэтому, скажем БРС-3 под приварку или резьбу — один из самых популярных товаров для нефтегазовой области.

В чем причина такой востребованности и какие бывают БРС — разберем в этой статье.

Что это такое

По названию понятно, что быстроразъемные соединения — это особый вид узловых конструкций, которые позволяют размыкать и замыкать разные части трубопровода, причем делать это намного быстрее других видов.

Чем это может быть полезно?

  1. Во-первых, тем, что по участкам трубопровода, которые нужно друг от друга отсоединить, двигается жидкость или среда. Поэтому при обычном соединении эти самые участки необходимо предварительно опустошить и осушить: в противном случае получится утечка содержимого. А это не только экономические убытки, но в некоторых случаях и совершенно очевидный вред природе, который обернется серьезными санкциями (и не всегда только экономическими). Быстроразъемные соединения предполагают возможность размыкания участков трубопровода без их осушения.
  2. Во-вторых, быстрота проведения операции — это автоматическая экономия времени, то есть уменьшение простоя оборудования. Это уже чисто экономический фактор, который, однако, для любого предприятия имеет ключевое значение. Если есть возможность не останавливать работы на скважине для того, чтобы переключить участки трубопровода в новую конфигурацию, то это огромный плюс, потому что на остановку и запуск оборудования тоже уходит много времени и ресурсов.
  3. В-третьих, быстроразъемные соединения дают возможность получать такие конфигурации, которые без них было бы очень сложно или даже невозможно реализовать на одном и том же объеме трубопровода. За счет того, что вы можете размыкать и смыкать участки практически в любых сочетаниях, одни и те же участки получают дополнительный функционал. Получается экономия на материалах и, что еще важнее, на пространстве, которого всегда мало на сложных производствах.

Как работают

БРС бывают разными по размеру и конструкции, но их объединяет общий принцип, по которому устроены все соединения такого типа:

  • На каждый конец трубы устанавливается одна из половинок узла. Они работают по принципу «мама-папа». То есть на одном конце будет муфта, а на другой — конус, который в нее вставляется. Конструктивно они могут выглядеть по-разному, но обычно муфта ставится на более подвижный участок, конус — на более статичный.
  • Внутри половинок находятся клапаны, которые запираются, если половинки разъединены. Это самый главный элемент всего узла, дающий все описанные выше преимущества. Как только вы размыкаете соединение, ток жидкости или другой среды мгновенно прекращается. И наоборот, как только вы полностью смыкаете половинки, клапаны открываются, и узел превращается в еще один открытый участок трубы.
  • Пока участки не соединены, половинки БРС выступают в качестве заглушек, поэтому если необходимо, то участки можно продолжать использовать как тупиковые.

Способ монтажа

Также эти соединения различаются способами монтажа. Их существует два:

  • Резьбовой. Более универсальный, поскольку половинки накручиваются на нужные участки и при необходимости могут быть заменены или сняты с них.
  • Сварной. Половинки привариваются к своим участкам. Получается более стабильное соединение, но в этом случае той же универсальности, как при резьбовом, получить уже не удастся.
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.