Быстроразъемные соединения с резьбой: особенности и преимущества



Быстроразъемные соединения с резьбой: особенности и преимущества
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Быстроразъемные соединения с резьбой — самая универсальная и востребованная разновидность, которую активно используют в промышленности, добыче нефти и газа, на химических производствах. И такой популярности она обязана своей действительно удобной и универсальной конструкции.

Именно о конструктивных особенностях БРС этого типа и предлагаем поговорить в этой статье.

Зачем нужны такие соединения

В принципе, ответ на этот вопрос кроется в самом названии. БРС нужны для того, чтобы можно было в любой момент очень быстро разомкнуть две части трубопровода. Причем сделать это безопасно для самого производства и удобно для обслуживающего персонала.

Сложность работы с трубопроводами заключается в том, что по ним непрерывно движется жидкость или другая рабочая среда. И если просто разорвать во время работы систему, то содержимое трубопровода начнет выливаться вовне, а это небезопасно для экологии, грозит серьезным наказанием и возмещением ущерба, да и просто очень серьезно бьет по рентабельности производства. Поэтому перед размыканием системы, ее необходимо полностью осушить и убедиться, что разлива не произойдет. А это требует времени. БРС позволяют размыкать участки трубопровода, не удаляя из него рабочую жидкость.

Экономия времени выгодна еще и потому, что не останавливается производство, то есть не прекращается процесс извлечения пользы из оборудования. И экономический фактор еще важнее, ведь как мы знаем, все время, пока предприятие не работает, оно приносит убытки. Так что любая возможность уменьшить этот период оборачивается для компании прямой выгодой. Экономия выходит и на том, что нет необходимости дополнительно ждать, когда запустится и перейдет в рабочий режим оборудование, которое может быть очень сложным.

Но главное преимущество заключается в том, что БРС в принципе открывают широкие возможности по созданию самых разных конфигураций оборудования, которые без них были бы невозможны. Вы получаете универсальные «коннекторы» на каждом участке трубопровода и можете соединять эти участки практически в любых комбинациях и последовательностях. А значит, вам не нужно организовывать новые участки для решения тех или иных задач: достаточно уже существующих.

Как устроены БРС

Это, по сути, элемент трубопровода из двух частей, каждая из которых накручивается на свой участок.

  • В соединенном состоянии они превращаются в просто проходную трубу, через которую свободно перемещается жидкость или другая среда.
  • При разъединении просвет этой трубы перекрывается с каждой стороны и оба участка оказываются герметично заблокированы. Таким образом, при размыкании соединения, его части превращаются в заглушки.
  • Конструкция универсальная, поэтому вы можете тут же присоединить любой из концов к другому участку и запустить движение среды в выбранном направлении.
  • При выходе любой части из строя, она легко заменяется новой: все соединения унифицированы, а монтаж очень простой и осуществляется через стандартизированное резьбовое соединение.

По сути, все, что вам нужно, чтобы оборудовать такими соединениями свое производство — выбрать подходящий диаметр и учесть особые условия, вроде давления в системе. 

Чем лучше резьба

Есть и другие варианты исполнения, которые по-другому присоединяются к трубопроводам. Самый неудобный из них — под приварку. Его имеет смысл использовать только на статичных участках, в которых не подразумеваются изменения в обозримом будущем.

Резьба же — самый универсальный вариант, потому что позволяет в будущем снимать соединение и добавлять в систему любые элементы, изменять схему подключения и т. д.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.