Как применяются и зачем нужны быстроразъемные соединения (БРС)



Как применяются и зачем нужны быстроразъемные соединения (БРС)
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Быстроразъемные соединения (БРС) применяются в таких областях, где возникает необходимость частого разъединения работающих трубопроводов и частей системы, без необходимости ее отключения.

Особенно это характерно для гидравлики, поскольку части трубопроводов, находящихся под давлением, при стандартном типе соединения (резьбовом, например) разобрать попросту не получится: едва соединение будет разомкнуто начнется стремительная утечка жидкости под большим напором. Да и сам узел вполне может быть разрушен из-за давления, которое возникнет точечно внутри соединения.

То же самое будет происходить и с системами, в которых под давлением двигаются другие среды: воздух, масло и т. д.

Как работает БРС

В отличие довольно простых резьбовых и других обычных соединений, БРС представляет собой отдельный технологический узел с подвижными деталями, который имеет несколько положений.

  • В разъединенном виде обе половинки узла представляют собой заглушки, перекрывающие движение рабочей среды внутри шлангов и трубопроводов.
  • При их соединении внутренние механизмы взаимно открываются, пропуская через себя жидкость, воздух или иные рабочие среды.

Отдельным преимуществом можно считать и то, что такие системы размыкаются и смыкаются намного быстрее, чем стандартные (что понятно из названия). Это стало возможно за счет того, что в отличие от тех же резьбовых соединений, где герметичность и надежность соединения обеспечивается количеством витков и плотностью прижатия двух половин, в БРС она обеспечивается самим инженерным технологическим решением. Поэтому не требуется свинчивать половинки друг с другом до упора, а нужно лишь достигнуть срабатывания запора внутри соединения.

Чем хороши такие системы и чем отличаются друг от друга

Плюсов у БРС довольно много:

  • Нет необходимости выключать оборудование для изменения его конфигурации;
  • Исключаются утечки во время переключения;
  • Отключение и подключение не зависит от текущего цикла работы оборудования и ситуации в том месте, куда подается рабочая среда;
  • Намного упрощается экстренное отключение подачи среды: кроме отключения непосредственно нагнетающего оборудования, появляется возможность остановить подачу быстрым размыканием трубопровода.
  • Ощутимо экономится время не только непосредственно на разборке-сборке узла, но и на остановке и запуске всей системы.

Из минусов можно отметить, разве что, более высокую, относительно стандартных видов соединений, стоимость. Впрочем, она довольно быстро окупается за счет сэкономленного времени работы сотрудников и прекратившихся утечек.

Различаются БРС по нескольким основным признакам:

  • Система. Существует несколько популярных вариантов конструкции соединительного узла, который используется в БРС. У каждого из них есть свои преимущества и недостатки, некоторые варианты больше других подходят для конкретных мощностей, типов оборудования и специальных условий. К примеру, вода обладает другими характеристиками, чем воздух. А значит, и конструкция соединительного узла должна отличаться.
  • Диаметр. Такие соединения будут полезны в разных видах механизмов, поэтому они выпускаются на разный диаметр труб.
  • Допустимые нагрузки. Подбирать такие узлы нужно строго под конкретные условия. Это поможет избежать аварийных ситуаций и преждевременных поломок.

Если вам необходимо подобрать БРС, то обращайтесь к нам, мы обязательно поможем с выбором и дадим профессиональный совет.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.