Как устроен и где применяется насос СИН-38



Как устроен и где применяется насос СИН-38
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Насос СИН-38 — необычный представитель семейства плунжерных насосов СИН. Это одноплунжерный насос высокой мощности. С точки зрения внутреннего устройства, он мало чем отличается от других моделей линейки, но используется для совершенно других задач.

Именно о них, а также об устройстве всего класса плунжерных насосов, предлагаем поговорить в этой статье.

Что такое плунжер

Разновидностей насосов есть несколько, но все их объединяет примерно одинаковый принцип работы:

  • Рабочая жидкость наполняет цилиндр за счет разницы давлений через впускной клапан;
  • Впускной клапан закрывается, одновременно с этим открывается выпускной;
  • Рабочая жидкость выталкивается из цилиндра под большим давлением в выпускную магистраль.

Этот цикл повторяется непрерывно и несколькими цилиндрами, работающими со сдвигом фазы. Благодаря этому, обеспечивается равномерная подача жидкости. Чем больше цилиндров, тем равномернее поток. Чем больше объем цилиндров — тем выше производительность и мощность.

Разница между плунжерными и поршневыми насосами — в устройстве детали, которая непосредственно выталкивает жидкость из цилиндра.

В поршневых моделях используется поршень: прочная «тарелочка» со штоком на конце. В плунжерных насосах вместо нее применяют плунжер: стальной цилиндр.

Какие у второго варианта есть преимущества? Плунжер позволяет развивать большую мощность при том же размере насоса. А значит, парк оборудования занимает меньше места, что может быть критично для ряда производств.

Обратная сторона повышенной мощности — более сложная конструкция самого цилиндра, особенно это касается уплотнителей. Такие насосы сложнее обслуживать и ремонтировать, правда, при правильной эксплуатации, и делать это приходится реже.

Где применяются

Вообще, плунжерные насосы отлично подходят для целого ряда производств и отраслей, прежде всего, для нефте- и газодобывающей. Отличная производительность и мощность востребованы на следующих видах работ:

  • Подача промывочных жидкостей в ствол шахты. Это нужно, например, при бурении. Жидкость охлаждает рабочие поверхности бурового оборудования, размягчает породу, помогает вывести из рабочей зоны куски отработанной почвы и камней.
  • Создание избыточного давления в пласте. Это нужно, когда давление в пласте падает, что случается с любой скважиной по мере израсходования ее запасов. Специальный раствор закачивается в пласт, давление растет, отдача повышается.

Это далеко не все работы, которые может выполнять плунжерный насос на буровой. Но стоит также упомянут и то, что такие модели очень широко распространены в других отраслях, прежде всего, в химической. За счет конструктивных особенностей плунжерные модели могут работать с неоднородными и химически агрессивными средами.

Что же касается модели СИН-38, то она не очень хорошо подходит для промышленного использования (одного цилиндра недостаточно для поддержания нужной равномерности потока). Эта модель специально разработана для испытаний.

СИН-38 небольшой насос, который создает большое давление (до 125 МПа). Этого вполне достаточно, чтобы испытывать на герметичность любые изделия, которые должны работать под высоким давлением. Он не занимает много места, но эффективно воссоздает рабочие условия для большинства отраслей промышленности.

Также этот насос очень прост в обслуживании и ремонте, если сравнивать его с промышленными моделями той же серии. Это позволяет использовать его в лабораторных условиях без специфического парка оборудования.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.