Как устроен насос НБ-50 и где он применяется



Как устроен насос НБ-50 и где он применяется
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Насосы сейчас активно применяются во многих сферах, в том числе и в частных хозяйствах. Но такие насосы, как НБ-50 используются только в серьезных и сложных отраслях промышленности. Изначально буровые насосы разрабатывались исключительно для нефтегазовой отрасли. А именно: для добычи полезных ископаемых и проведения сопутствующих этому работ на скважине.

Однако, они показали себя отлично при работе с агрессивными жидкими средами, и поэтому также получили определенную популярность в химической промышленности и других областях, связанных с такими жидкостями.

Что именно перекачивает насос

Если речь идет о буровых установках, то в основном воду или специальные растворы. Все напрямую зависит от того типа работ, в которых используют насос. Их может быть несколько.

  1. Во-первых, при непосредственной разработке скважины необходимо постоянно подавать в ствол воду или промывочный раствор. Это нужно для охлаждения бура, упрощения проходки и, самое главное, для удаления из ствола выработанной породы, глины и других фракций.
  2. Во-вторых, если скважина работает уже достаточно давно, и необходимо провести текущий ремонт, то для этих работ также требуется постоянная промывка ствола. И НБ-50 как раз подходит для такого использования.
  3. В-третьих, со временем работы скважины постепенно давление внутри пласта начинает снижаться, и отдача скважины падает. Чтобы ее повысить до прежнего уровня, в пласт закачивают воду или специальный раствор. И его тоже нагнетает буровой насос, чаще всего, тот же или той же конструкции, что и рассматриваемый в этой статье.

Ну а на химических производствах видов допускаемых перекачиваемых сред намного больше, перечислять их здесь не будем.

Принцип работы

Среда перекачивается под давлением, которое создается работой цилиндра. Жидкость проходит через цилиндр, ускоряется поршнем и выбрасывается дальше. Обеспечивается это следующей простой последовательностью:

  • В начале цикла поршень начинает двигаться назад, открывая полость цилиндра;
  • Одновременно с этим, открывается впускной клапан;
  • За счет отрицательного давления из магистрали, подключенной к этому клапану, в цилиндр втягивается вода, заполняя его полностью вместе с движением поршня;
  • При достижении задней стенки цилиндра, когда объем воды стал максимальным, поршень начинает движение вперед;
  • Одновременно с этим закрывается впускной клапан, а выпускной открывается;
  • Жидкость уходит через выпускной клапан под большим давлением, которое создает поршень.

Поскольку таких цилиндров несколько, и они настроены на асинхронную работу, в каждый момент времени в какие-то цилиндры жидкость втягивается, а из каких-то выпускается. Поэтому поток получается равномерным.

Конструкция

НБ-50 — это результат многолетней работы целых поколений инженеров. Поэтому его конструкция оптимизирована настолько, насколько это в принципе возможно:

  • Блок цилиндров. В нем обеспечивается перекачка жидкости. Состоит из цилиндров и механических приводов, обеспечивающих движение поршней.
  • Приводной блок. Подключается к двигателю. Состоит из приводного колеса и системы шатунов и валов, которые преобразуют вращательное движение в поступательное и передают его на поршни.
  • Крепкая и тяжелая станина, на которой смонтированы все элементы насоса, и которая обеспечивает его устойчивость, поглощает вибрацию.

Конструкция получилась действительно надежной: наработка до капитального ремонта составляет 2500 часов. Есть несколько вариантов исполнения с разным расположением ключевых элементов для подключения: вы можете сразу выбрать такой вариант, который будет проще подключить к системе.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.