Насос СИН-31: как работает и где используется



Насос СИН-31: как работает и где используется
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Плунжерные насосы — это отдельная категория насосного оборудования, которая отличается конструктивно, но не принципом действия от обычных поршневых насосов. На примере насоса СИН-31 предлагаем вам поближе познакомиться со всеми агрегатами этого типа, узнать больше об их применении и преимуществах.

Плунжерные насосы получили довольно широкое применение, хотя и уступают в распространенности поршневым. Это связано с более сложным обслуживанием и ценой. Но на многих предприятиях, где на первое место выходят такие параметры, как экономия места и высокая точность работы, именно эти модели становятся основой производственного цикла.

Области применения

Хотя такие насосы применяются в самых разных сферах и областях, от химической промышленности до строительства, изначально они разрабатывались для нефтедобывающей отрасли. Отсюда и высокая мощность, и повышенная надежность, ведь здесь они используются для довольно сложных задач:

  • Подача промывочной жидкости в ствол скважины при разведочном бурении, гидроразрыве пластов и других работах, связанных непосредственно с проходкой. Жидкость остужает бур, помогает размягчить породу и упростить проходку, выводит отработанную породу из ствола.
  • Подача растворов при цементировании и кислотной обработке скважины. Поскольку насос выполнен из материалов с повышенной стойкостью к агрессивным средам, его можно использовать для перекачки не только воды, но и самых различных химических составов. В том числе такие насосы применяются для гидропескоструйной перфорации, то есть могут создавать давление не только однородными жидкими средами, но и взвесью песка в воде.
  • Повышение давления в пласте при падении отдачи скважины. Когда скважина начинает постепенно истощаться, ее отдача падает, она теряет экономическую эффективность. Для восстановления параметров отдачи в пласт нагнетается под давлением специальный раствор.

Отличие от поршневых моделей

Внешне поршневые насосы мало чем отличаются от плунжерных. Их различие заключается в том, как устроена деталь, толкающая рабочую среду из цилиндра:

  • Поршень — это небольшая «шайба» с диаметром, совпадающим с внутренним диаметром цилиндра. Эта шайба выступает в роли толкателя, и к ней с обратной стороны крепится шток: стержень, на который подается движение от вала двигателя.
  • Плунжер — это длинная цилиндрическая деталь со скруглением с одной стороны и схождением в конус с другой, у которого нет никакого штока, и который целиком движется внутри цилиндра насоса.

Кроме того, что плунжер по длине всегда больше, чем по диаметру, на нем нет уплотнителей, как на поршне. Уплотнители в таких насосах располагаются на самом цилиндре насоса, и движутся по всей длине плунжера во время его работы.

За счет этих различий, плунжерные насосы могут создавать большее давление, чем поршневые, поэтому их обычно ставят на производства, где такое давление является обязательным условием технологического процесса.

Но это означает также, что при равной мощности плунжерная модель будет иметь меньшие габариты. И вот это качество намного важнее, ведь оно позволяет оптимизировать пространство на производстве. А оптимизация — залог эффективности предприятия, в том числе и экономической.

В частности, рассматриваемая модель создает давление до 100 МПа, при этом ее в полной мере можно назвать компактной и легкой. Ее совсем не сложно обслуживать, а если делать это своевременно и по рекомендациям производителя, то и плановый ремонт ей понадобится очень нескоро.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.