Насос СИН-46: как устроен и где используется



Насос СИН-46: как устроен и где используется
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Плунжерные насосы надежно заняли определенную нишу: они оптимально подходят для тех областей, где важны одновременно и компактность, и повышенная мощность, и надежность. Насос СИН-46 — отличный пример такого агрегата: по выходной мощности он является аналогом поршневого насоса НБ-125, но он намного компактнее, и конструктивно намного удобнее, с точки зрения обслуживания.

На примере этого насоса можно разобрать весь класс аналогичных устройств, их особенности и реальное применение в самых разных областях и сферах. А заодно и выяснить, чем они отличаются от поршневых, и почему в некоторых производствах для таких насосов попросту нет альтернатив.

Сфера применения

Такие мощные агрегаты, конечно, не разрабатывались для бытовых нужд. Их задача — работать в тяжелых условиях и с продолжительными непрерывными циклами. А именно, выполнять задачи на буровых, обеспечивать поддержание работы скважин на любых этапах их эксплуатации.

Наиболее часто такие агрегаты используются для следующих задач:

  • Подача промывочной жидкости в ствол во время непосредственного бурения скважины. При проходке породы необходимо выводить из ствола куски отработки. Кроме того, жидкость остужает бур и немного размягчает породу, облегчая процесс проходки и снижая затраты.
  • Нагнетание растворов в ствол во время обработки скважины химически агрессивными составами. Например, при кислотной обработке или цементировании. Кроме того характеристики позволяют использовать его для перекачки масел, различных полимеризующих составов, гидропескоструйной обработки скважины с абразивной крошкой в растворе.

Но эти же качества делают данную модель идеальной для других отраслей и производств, где необходима повышенная стойкость к химически активным перекачиваемым жидкостям. За счет того, что уплотнительные кольца и элементы конструкции, непосредственно вступающие в контакт с жидкостями, выполнены из химически стойких материалов, насос способен справляться даже с очень сложными задачами.

Чем плунжер лучше поршня

С чисто внешней стороны плунжер отличается от поршня не очень сильно. Но этих различий достаточно для того, чтобы радикальным образом изменить рабочие характеристики насоса:

  • В обеих конструкциях используются цилиндры. Но внутри цилиндра поршневой модели ходит поршень: деталь, представляющая собой стальной диск с уплотнительными кольцами, к обратной стороне которого крепится шток — стальной стержень, передающий движение от двигателя к этому диску.
  • В плунжерных моделях поршень заменяется плунжером, стальным цилиндром, который крепится к приводной части непосредственно, и входит в цилиндр всей длиной. В отличие от поршневой модели, здесь уплотнительные кольца расположены не на движущейся детали (плунжере), а на стенках цилиндра. За счет этого получается ощутимо увеличить рабочее давление в цилиндре, не увеличивая насосный агрегат.

Безусловно, чем сложнее конструкция, тем сложнее ее обслуживание. При прочих равных, плунжерные цилиндры сложнее ремонтировать и обслуживать. Но при соблюдении условий эксплуатации, заложенных производителем, само обслуживание им требуется намного реже.

Плунжерные модели идеально подойдут для тех производств, где нужен баланс между компактностью и мощностью, и где экономия пространства напрямую сказывается на рентабельности всего производственного процесса. А это далеко не только нефтяные и газовые разработки, хотя они — в самую первую очередь.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.