Насос УНБ-950: сфера применения и конструктивные особенности



Насос УНБ-950: сфера применения и конструктивные особенности
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Насос УНБ-950 — один из типичных представителей этого класса оборудования. Он отлично справляется и со своей основной задачей (работой в составе бурового оборудования на нефтегазовых разработках), и с любыми альтернативными: например, в химическом производстве и других областях, где нужны надежные, нечувствительные к агрессивным средам насосы.

По своему устройству этот насос можно рассматривать в качестве типового образца: большая часть элементов в других моделях выглядят или так же, или очень похоже.

Сфера применения

Главная задача этого насоса — нагнетать жидкость в ствол нефтяной или газовой скважины во время ее разработки. Делается это для того, чтобы выводить из ствола образующиеся там «отходы» в виде выработанной породы, кусков камня, почвы и т. д. Также жидкость в скважине нужна для охлаждения бура и увеличения эффективности проходки.

Аналогичным образом насосное оборудование используется во время обслуживания и ремонта уже действующей скважины, или когда нужно поднять давление в пласте. Это бывает необходимо при работе со старыми скважинами, в которых осталось мало ресурса и у которых упала отдача. В пласт нагнетается специальный раствор, который увеличивает давление и восстанавливает прежний уровень отдачи.

Как качает насос

Сам принцип перекачивания жидкостей (да и любых сред вообще) состоит из нескольких последовательных этапов, которые зациклены по кругу. Так работает и небольшой бытовой насос для частной скважины, и большой мощный агрегат на химическом производстве или буровой:

  • В цилиндре открывается впускной клапан, а поршень начинает двигаться назад, открывая полость;
  • За счет отрицательного давления, жидкость устремляется в полость цилиндра, заполняя весь доступный объем;
  • Поршень доходит до конца и начинает обратное движение, сжимая жидкость и поднимая давление;
  • Закрывается впускной клапан и открывается выпускной, жидкость вырывается из цилиндра в выпускную магистраль под большим давлением.

Все, что осталось сделать для успешной работы агрегата — обеспечить равномерность, чтобы вода не вылетала из цилиндра толчками. Иначе все уплотнения и стыки будут постоянно испытывать гидроудар и быстро выйдут из строя. Для этого достаточно увеличить количество цилиндров. Даже если их будет всего два, но они будут работать со сдвигом фазы (то есть: один втягивает, а другой в это время выпускает), этого уже будет достаточно. Если поставить три, четыре и больше цилиндров в ряд, то поток будет уже полностью равномерным.

Конструктивные особенности

Чтобы система работала, все ее элементы должны приходить в движение, причем движение это должно быть точным, стабильным, хорошо просчитанным. И для обеспечения этих параметров в УНБ-950 используются следующие решения:

  • Движение, которое задает двигатель, превращается из вращательного в поступательное за счет специального приводного блока с минимальной потерей мощности.
  • Насосный блок подключен к приводу напрямую и очень точно подогнан, чтобы исключить любые ненужные нагрузки и люфты.
  • Оба блока смонтированы на одну тяжелую станину, которая дает им стабильность относительно друг друга и снижает вибрации до минимума.

Подключить агрегат очень просто: вы можете выбрать один из нескольких вариантов исполнения с подходящим расположением шкивов и муфт. В зависимости от того, с какой стороны вам удобнее подключать насос к уже существующей системе, вы покупаете подходящую версию и минимизируете сложности по адаптации.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.