Насосный агрегат АН-125 в блок-боксе: чем удобен и как устроен



Насосный агрегат АН-125 в блок-боксе: чем удобен и как устроен
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Насосные агрегаты, такие как АН-125, в комплектации с блок-боксом применяются сейчас все более активно и широко. И это неудивительно: они очень удобны, позволяют оптимизировать мощности, упростить многие операции и значительно сэкономить на комплектовании парка оборудования.

При этом стоит отметить: в технологическом смысле это всего лишь очень удачная компоновка существующих решений и оборудования. Но как это часто бывает в промышленности, удачной компоновки вполне достаточно, чтобы изменить всю отрасль.

Все агрегаты подобного типа строятся на базе той или иной модели насоса. В нашем случае, это НБ-125, но может быть и любой другой: от конкретной модели зависят только нюансы расположения частей агрегата внутри блок-бокса. Поэтому предлагаем на примере АН-125 рассмотреть весь класс подобных агрегатов и их преимущества.

Зачем нужен

Если коротко, то для перекачивания жидкостей: как и любое другое насосное оборудование. Это единственная задача агрегата, но вот операций и сфер, в которых ее нужно выполнять, может быть намного больше. Только в одной нефте- и газодобывающей отрасли можно с ходу перечислить:

  • Разведочное и другие виды бурения. Насос нужен при проходке, чтобы в стволе скважины всегда была вода или промывочная жидкость, которая охлаждает бур и выводит из скважины обломки породы.
  • Цементирование и ремонт скважин. При этих операциях также нужно постоянно нагнетать в ствол жидкость.
  • Восстановление нормативной отдачи скважины. Нужно на старых скважинах, в которых падает давление, и добыча становится неэффективной. Насос нагнетает в пласт специальный раствор, в результате давление восстанавливается, и скважина снова начинает отдавать нефть в нужных объемах.

Сфера применения насосов и агрегатов, построенных на их основе, этим не ограничивается: по сути, подобное оборудование востребовано везде, где есть потребность перекачивать любые жидкости (в том числе — химически активные). Так что определенный спрос на такие насосы есть также, например, в химической промышленности.

Чем хороши блок-боксы

Главный плюс агрегатов в том, что они полностью готовы к использованию и не требуют никакого дополнительного оборудования для полноценной работы. Но максимальную эффективность они развивают при блочном исполнении: то есть, когда они смонтированы в специальном блоке-контейнере.

Этот контейнер можно очень просто перевозить автомобильными и другими видами транспорта. И это дает очень важные преимущества:

  • Становится возможным быстро изменять парк оборудования по всему предприятию, не выделяя дополнительные средства: нужные мощности перебрасываются с одного объекта на другой.
  • При использовании правильного автотранспорта блок-бокс доставляется даже в очень труднодоступные места и может начать работать «с колес», сразу же в момент поступления на объект.
  • Пропадает необходимость вносить серьезные изменения в конструкцию, заниматься интеграцией оборудования, изменять существующую систему трубопроводов и коммуникаций.

За счет этой мобильности и достигается экономия.

Из чего состоит

Насосный агрегат включает в состав все необходимые элементы, он полностью автономен:

  • Буровой насос НБ-125 (или другой модели и мощности);
  • Взрывозащищенный электродвигатель нужной мощности;
  • Клиноременная передача для подключения двигателя к насосу;
  • Линии для подключения к трубопроводам на участке;
  • Специальный контейнер, в котором смонтировано все оборудование.

Все необходимые быстросъемные соединения и разъемы для подключения электричества выведены из блок-контейнера наружу.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.