Назначение манифольда в системе буровой установки



Назначение манифольда в системе буровой установки
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

При разработке и добыче используется огромное количество самого разного оборудования и инструментов. Сделать этот невероятно сложный технологический процесс максимально безопасным и продуктивным — задача непростая, требующая серьезных разработок. Поэтому даже довольно простые на вид решения — это всегда результат десятилетий работы специалистов, многократных испытаний, доработок и усовершенствований.

В этой статье поговорим о манифольдах буровых установок, разберемся, зачем они нужны и как работают.

Задачи манифольда

Даже очень далекий от нефтегазовой отрасли человек при первом же взгляде на манифольд поймет, что это переплетение труб и вентилей нужно для того, чтобы перенаправлять и регулировать потоки. Но давайте скажем точнее, какие же именно задачи решает этот узел буровой установки:

  • Пропускает через себя в скважину буровой раствор и другие жидкости, причем дает возможность регулировать объем и давление этих жидкостей;
  • Направляет раствор от цементировочных агрегатов и буровых насосов в межтрубное пространство, позволяет контролировать подачу;
  • Контролирует выпуск из скважины нужных жидкостей и газа, направляет их в трубопровод.

Именно за счет наличия в системе манифольда можно очень быстро и эффективно контролировать все рабочие показатели в скважине, причем делать это с одного рабочего места, без необходимости перемещаться между объектами и агрегатами.

Время, необходимое на изменение параметров в бурении и добыче очень важно: система работает с очень большим давлением и нагрузкой на узлы. В случае нарушений или возникновения нештатных ситуаций, тяжесть последствий для оборудования напрямую зависит от продолжительности воздействия. Поэтому возможность быстро открыть один вентиль и заглушить другой может напрямую влиять на безопасность людей и сохранность оборудования.

Устройство

Манифольд состоит из линий: трубопроводов с установленными на них разными видами запорной арматуры. Линий может быть несколько, в зависимости от того, что требуется на каждой конкретной буровой установке, типа скважины, состава другого оборудования, задействованного на площадке.

По компоновке манифольд может быть одно- и двухсторонним. В первом случае все входящие в состав трубопроводы и арматура размещаются с одной стороны скважины на единой площадке, а во-втором — по сторонам скважины.

Выделяют следующие типы линии:

  • Глушения. Включает и выключает подачу бурового раствора в скважину, отбора из скважины пластовой жидкости.
  • Дросселирования. Регулирует поток жидкостей в скважину и из нее, за счет дросселя (подвижной перегородки).

Непосредственно перекрытие и регулировка потока происходит за счет задвижек, дросселей, тройников, крестовин, гасителей потока, обратных клапанов. Для контроля давления все ключевые точки снабжены манометрами.

Довольно часто на манифольды устанавливаются блоки с дистанционным управлением, позволяющие производить все операции в удаленном режиме, без необходимости для оператора находиться непосредственно у манифольда.

Как выбрать

Самое важное, что нужно учитывать при подборе бурового оборудования — это качество производства. Из-за того, что разработка производится с использованием высокого давления, даже незначительные отклонения или некачественное сырье повышают риск возникновения аварийных ситуаций, небезопасных для людей.

Толщина труб, рабочие характеристики всех элементов, допуски и особенные требования определяются стандартами. В нашем каталоге вы можете найти только те детали и агрегаты, которые прошли проверку и официально одобрены для использования в составе буровых установок.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.