Поршни буровых насосов на примере поршня 11ГрИ



Поршни буровых насосов на примере поршня 11ГрИ
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Рабочая зона гидравлического узла бурового насоса — довольно сложное инженерное решение, в котором все элементы очень важны и подбираются очень тщательно друг к другу. В этой статье на примере поршня 11ГрИ расскажем об устройстве и особенностях функционирования поршней буровых насосов.

Несмотря на ряд конструктивных особенностей каждой модели, в целом по принципу работы и внешнему виду различий в них не так много. Поэтому общие черты можно смело транслировать на весь класс запчастей.

Из чего состоит

По базовому конструктивному принципу поршни можно разделить на цельные и составные. Первые представляют собой единую, изготовленную из одного куска металла деталь, а вторые собираются из нескольких элементов, чтобы этой деталью стать. Наиболее часто в буровых насосах используются составные поршни, поскольку они обладают очень важным преимуществом:

  • Цельные поршни вступают в контакт со стенками цилиндра непосредственно металлической поверхностью. Поэтому их приходится изготавливать из дорогостоящих, устойчивых к трению материалов, но и эти материалы со временем изнашиваются. Когда это происходит, поршень можно заменить только целиком.
  • Составные поршни делаются из обычной стали, потому что со стенками контактирует не основная конструкция, а специальные уплотнительные кольца из резины. Они изнашиваются  быстрее, но и их замена намного проще и дешевле, чем замена детали целиком.

Большинство поршней, использующихся в буровых насосах — составные, и очень просто устроены. Есть основной корпус, на который надеваются уплотнительные кольца. Внутри поршень полый: он надевается на шток, специальную трубу, которая будет совершать поступательные движения.

В зависимости от типа и направления нагрузки, на поршень могут устанавливаться одна или две манжеты. Они зеркально направлены, это делается для обеспечения герметичного прилегания к стенкам цилиндра во время движения поршня в обоих направлениях.

Как работает

Поршень — это та деталь, которая вступает в непосредственный контакт с рабочей жидкостью. В фазе набора он выступает в качестве ограничителя ее уровня в цилиндре, а в фазе выталкивания — той самой «стенкой», которая создает давление, выгоняющее воду и другие жидкости из цилиндра в напорный трубопровод.

Будучи прикрепленным механически к штоку, поршень не движется самостоятельно. Скорость его движения внутри цилиндра задается скоростью вращения вала двигателя насоса. Никаких подвижных деталей внутри поршня нет, это просто «насадка» на шток, которая герметично примыкает к стенкам.

И все же, это очень важная деталь, а за ее износом очень важно следить, ведь именно от герметичности зависит и эффективность насоса, и его производительность, и степень риска поломок и серьезных аварий.

Когда изнашиваются уплотнительные элементы, вода начинает попадать в непредусмотренную для нее полость за поршнем, падает компрессия и повышается риск гидроудара. А это может уже вывести из строя шток, повредить другие элементы конструкции. Поскольку речь идет о высоком давлении, следить за сохранностью и степенью износа поршней является важной задачей.

Как выбрать

Самое главное в подборе запасных частей и деталей — это их совместимость и качество.

За качество наших запчастей можно не переживать: их производят на надежных российских предприятиях, тех самых, что производят и сами насосы. Поэтому и совместимость тоже обеспечивается стопроцентная.

Единственное, что вам нужно знать — номер запчасти или хотя бы насоса. Обратитесь к нам, и мы быстро подберем подходящую деталь с гарантией от производителя.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.