Причины возникновения неисправностей цементировочных и буровых насосов



Причины возникновения неисправностей цементировочных и буровых насосов
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Потребность в текущем и регулярном обслуживании насосного оборудования не вызывает ни вопросов, ни сомнений: оно используется в условиях высокого давления и, зачастую, агрессивных сред. В нашем каталоге вы найдете любые необходимые запасные части и детали для всех распространенных моделей. Проще всего это сделать, если вы знаете номер АФНИ запчасти, например, для насоса НЦ-320. Ему может соответствовать только одна деталь, поэтому о совместимости можно не переживать.

Дефекты производства

К сожалению, такое случается с любыми производствами, хотя стоит отметить, что для подобных областей это намного менее характерно, чем для той же легкой промышленности: все-таки контроль качества здесь намного более серьезный.

Не выявляются контролем обычно скрытые дефекты, которые обнаруживаются только в ходе эксплуатации и под нагрузкой, зачастую после долгой безупречной работы насоса. Сложность и опасность этого вида неисправностей в том, что они не зависят от операторов устройства и могут приводить к другим, более серьезным поломкам.

Ошибки сборки и монтажа

А этот тип, напротив, никак не зависит от качества производства и напрямую связан с ответственностью людей, проводящих монтажные работы на объекте. К сожалению, далеко не все ошибки можно выявить непосредственно во время пусконаладочных работ: часть из них приводит к заметным последствиям после продолжительной работы.

Естественный износ

Это самая большая группа неисправностей, которая при этом и наименее опасна при правильном обслуживании (если, конечно, не усугубляется другими причинам). Детали изнашиваются в ходе эксплуатации и подлежат плановой замене, поэтому если вы будете проводить ее своевременно, то серьезных поломок и аварий не возникнет.

Сильнее всего изнашиваются:

  • Подшипники и колеса;
  • Роторы;
  • Приводные ремни;
  • Уплотнительные элементы;
  • Резиновые части муфт.

Опаснее всего износ уплотнителей, особенно это касается погружных насосов: в негерметичное соединение попадает вода, появляется риск гидроудара и повреждений обмотки.

Подвижные элементы при износе начинают давать «биение», неестественную вибрацию. Это, в свою очередь, вызывает повышенные ударные нагрузки на другие элементы механизма и может вызвать заклинивание.

Износ колес и подшипников снижает КПД механизмов, что выражается в падении подачи и росте потребляемой мощности, нагреве стоек.

Для насосов, работающих с химическими средами дополнительно есть проблема коррозии проточной части.

Нарушения условий работы

У каждого насоса есть условия работы, для которых он разрабатывался, и их нужно очень строго соблюдать.

Наиболее частые нарушения:

  • «Сухой ход», то есть работа без перекачиваемой жидкости, перекачивание воздуха. Вызывает перегрев цилиндров, разрушение уплотнителей, другие последствия.
  • Выход за пределы рабочей зоны, то есть слишком маленькая или слишком большая подача. Может вызвать кавитацию или перегрузку электродвигателя (в зависимости от того, превышена или занижена подача).

Нарушения в сети электропитания

Отдельная группа ошибок, допущенных при монтаже и пусконаладке — это неправильное подключение или проблемы с подачей электроэнергии.

  • Неправильный подбор питающего кабеля;
  • Обрыв или неверное чередование фаз;
  • Низкое напряжение.

Это далеко не весь список, поэтому очень важно, чтобы работами по подключению занимался специалист высокой квалификации, хорошо понимающий специфику именно этого оборудования.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.