Шаровый кран: чем грозит поломка



Шаровый кран: чем грозит поломка
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Шаровый кран (КШ 25, например) — один из самых распространенных элементов трубопроводов на нефтяных и газовых месторождениях, но не только: аналогичные модели применяются в химической промышленности, сельском хозяйстве, словом — везде, где требуется перекрывать и регулировать поток тех или иных жидкостей.

Это один из самых ответственных и нагруженных узлов в любой системе, работающей под давлением, поэтому и неудивительно, что краны часто изнашиваются, ломаются, требуют ремонта или замены.

Почему и как изнашивается

Кран такой конструкции представляет собой закрытый узел, который монтируется прямо на трубу. Есть несколько вариантов крепления:

  • Сварное соединение. Удаляется участок трубы и на его место приваривается кран. В таком случае система получается неразборной и очень трудно ремонтируется.
  • Разборное соединение. Как правило, резьбовое. В этом случае кран можно снять без применения сварки и заменить на новый или отремонтировать.

Кран заменяет участок трубы. Внутри него расположен специальный запорный механизм, который состоит из особого шара. В шаре проделано сквозное отверстие диаметром либо равным диаметру трубы, либо чуть меньшего (в зависимости от типа и области применения крана) диаметра. Шар соединен с вентилем, поэтому когда последний вращается, отверстие в шаре либо стремится полностью открыться, либо скрывается в боковых стенках.

Таким образом, в зависимости от положения шара, можно регулировать пропускную способность крана, либо полностью блокировать поток. И это очень важная функция, которая значительно упрощает эксплуатацию любых трубопроводов, от крана на кухне у вас дома до нефтепровода, пролегающего на дне моря.

Но поскольку речь идет о системе, находящей во время работы под постоянным высоким давлением, стоит учитывать, что любое движение крана сопровождается повышенными нагрузками на все его элементы. Шар постепенно истирается и перестает обеспечивать полную герметичность. Уплотнители истончаются и трескаются.

Этот износ учитывается при проектировании системы и считается нормальным, но только при условии своевременного ремонта и замены выходящих из строя элементов. А это предусматривает как минимум регулярное обслуживание и осмотр оборудования.

Чем грозит износ

Когда кран теряет герметичность, ситуация начинает ухудшаться в геометрической прогрессии, и заменять его нужно как можно скорее. В противном случае можно получить следующие последствия:

  • Остановка работы. Кран придется менять, и это может совпасть с важными работами. Остановка может повлечь прямые убытки компании, если она проводится не планово. Но это самое несерьезное из возможных последствий.
  • Крупная авария. Высокое давление может привести к серьезным поломкам и полностью разрушить кран, а заодно навредить и другому оборудованию и элементам системы. А стоимость ремонта вырастет кратно.
  • Разлив рабочей жидкости. Если это вода, то ситуация ничем не грозит, но в трубопроводе могут быть намного более агрессивные и токсичные среды. Разлив этих сред автоматически означает экологическую катастрофу с понятными последствиями для ее виновников.

Так что менять осматривать и менять части любой системы, работающей под давлением, нужно обязательно строго по графику, не пропуская осмотры и не закрывая глаза на выявленные неисправности.

Поможем выбрать

Свяжитесь с нами, и мы проведем бесплатную консультацию по выбору запасных частей и оборудования, подскажем, подберем наиболее подходящий вариант или его более дешевый аналог.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.