Тарельчатый клапан: как используется, зачем менять, как выбрать



Тарельчатый клапан: как используется, зачем менять, как выбрать
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Одна из самых изящных и одновременно простых деталей бурового насоса — это тарельчатый клапан. Огромная роль, которую он выполняет, совершенно не вяжется с его довольно простым устройством.

И тем не менее эта деталь требует к себе очень большого внимания и без своевременного обслуживания и замены может отказать во время работы насоса. А это чревато довольно серьезными последствиями и более серьезными поломками.

Что это такое

Клапаны нужны для впуска и выпуска тех или иных рабочих сред в цилиндры. Они перекрывают и открывают магистрали, обеспечивая бесперебойную работу механизмов, но, что еще важнее — не допуская попадания ненужных сред в не предназначенные для них части системы.

Клапан этого типа работает следующим образом:

  • Он состоит из запирающей тарели, которая перекрывает створ, пары шайб, пружины и уплотнительных колец. Эта довольно простая и очень эффективная конструкция, главное преимущество которой — минимальное количество подвижных комплектующих. А значит, и минимальное количество потенциальных мест будущих поломок.
  • В зависимости от места установки, клапан открывается в одной фазе и закрывается в другой. Причем делает он это самостоятельно, благодаря хорошо продуманной физике механизма: за счет своего веса и создаваемого поршнем давления.
  • Благодаря точному производству и качественному уплотнению, клапан в закрытом состоянии герметизирует цилиндр, защищая его от незапланированной подачи рабочей среды, и позволяя создавать необходимое рабочее давление.

На каждом цилиндре таких клапанов два, они установлены зеркально: один на впускной магистрали, а другой — на выпускной. Открываются они в разные стороны, и поэтому когда один открыт, другой всегда плотно закрыт.

Зачем менять

Это одна из самых нагруженных подвижных частей механизма. Части клапана не просто двигаются относительно друг друга, они делают это под постоянным давлением. Их открывание и закрывание сопровождается резким разгоном и торможением в рабочей среде, поэтому износ в данном случае — вполне естественное явление.

Изнашиваются уплотнительные кольца, теряют упругость пружины, стираются потоком и трением сами тарели. Простая и надежная система постепенно теряет герметичность. Это сказывается на рабочих характеристиках насоса, а при отказе клапана повышает вероятность гидроудара.

Жидкости — вообще довольно сильный фактор разрушения любых механизмов, даже тех, что специально разработаны для их перекачивания. Поэтому очень важно правильно подбирать запчасти, когда приходит время их менять по плановому или текущему ремонту.

Как выбрать

Главное, что нужно учитывать, когда вы покупаете любые запчасти для сложных механизмов — это их соответствие трем принципиальным критериям:

  • Правильные материалы. Для нагруженных систем есть специальные стали, установленные стандартами. Отступать от требований нормативов в данном случае не стоит: это грозит поломкой.
  • Правильное производство. Деталь должна быть качественной во всем, включая точность размеров, обработку и даже упаковку.
  • Полная совместимость. Все элементы, особенно подвижные и небольшие, должны быть максимально совместимы, в противном случае они либо не будут обеспечивать нужные рабочие характеристики, либо попросту будут создавать не предусмотренные конструкцией нагрузки и повышать риск поломки.

Так что все запчасти мы рекомендуем покупать только у официальных представителей завода-производителя вашего насоса (таких, как мы). В этом случае вы получаете гарантию, что все будет работать правильно, точно и весь положенный срок.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.