Цилиндровые втулки для насосов



Цилиндровые втулки для насосов
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Любая втулка, например, втулка АФНИ 715441.001 03 цилиндровая — это важнейшая деталь, которая участвует в хорошо рассчитанном механизме, вступает в непосредственный контакт с другими деталями, обеспечивает безопасность работы всего агрегата, а значит, и рентабельность всего предприятия, которое этот агрегат использует.

Поэтому очень важно, чтобы втулки все время работы оставались в пригодном для функционирования насоса состоянии, а менять их нужно до того, как эта необходимость станет критической.

Что это, и как работает

Работа насоса заключается в превращении вращательного движения вала двигателя в поступательное движение поршней в цилиндрах, которое будет перекачивать рабочую жидкость, проталкивать ее из одной магистрали в другую.

Как устроена втулка:

  • Это специальная стальная трубка с очень гладкими и точными стенками, и равномерным диаметром по всей длине изделия. Изготавливается она из очень качественной стали, которая будет принимать на себя нагрузки трением и давлением.
  • На одном из концов трубки сделано специальное утолщение стенки, своеобразное кольцо. Это кольцо фиксирует втулку внутри рабочего цилиндра, не дает ему провалиться внутрь, а заодно — именно за это кольцо втулка прижимается к торцу стенки цилиндра.
  • Поршень, который перегоняет жидкости, двигается поступательно внутри этого цилиндра, очень плотно контактирует с ним трением, создает герметичную сжимающуюся полость, в которой нагнетается давление. И это давление выталкивает жидкость из цилиндра во второй фазе работы насоса.

Понятно, что при таких серьезных и постоянных нагрузках важнейшую роль играет качество детали и ее совместимость: любые превышения допусков сразу же приведут к неправильному движению поршня, ударам, повышенному износу и риску аварии. Поэтому выбирать втулки на замену вышедшим из строя нужно очень ответственно.

Зачем заменяют втулки

Износ — главная задача втулки. Она добавляется в механизм именно для того, чтобы принять на себя все воздействие давлением и трением, постепенно стачиваясь и приходя в негодность.

Именно это позволяет сохранить целостность стенок цилиндра. Втулку заменить очень просто, а вот отремонтировать изношенный или треснувший цилиндр — невозможно: высокое давление не позволяет идти на подобный риск аварии.

Поэтому крайне важно следить за состоянием всех втулок, которые есть в насосе: так вы раньше обнаружите повышенный износ, трещины и другие возможные повреждения, которые она получила в ходе эксплуатации. А при наступлении сроков плановой замены нужно менять втулки, даже если износ еще не достиг критического уровня.

Как выбрать

Как уже было сказано выше, очень важно, чтобы деталь полностью отвечала всем техническим требованиям. Поэтому при покупке следует обратить внимание на следующие ее параметры:

  • Совместимость. Лучший вариант — если вы покупаете деталь по ее номеру, тогда вы точно знаете, что втулка, которую вы устанавливаете, рассчитана и изготовлена именно для вашей модели насоса. Но некоторые насосы конструктивно почти не отличаются, и в них используются одинаковые детали, поэтому уточните, насколько совместима выбранная втулка.
  • Материалы. В таких деталях, испытывающих серьезные нагрузки, очень важно качество материалов, в частности — какая в производстве использовалась сталь. Разные марки рассчитаны на разное использование и имеют разные ограничения по нагрузкам.
  • Размеры. Допуски в данном случае имеют критическое значение, поэтому все размеры должны совпадать до долей миллиметра, если вы не хотите, чтобы новая деталь вышла из строя быстрее старой.
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.