Уплотнители на поршнях насосов: чем грозит износ



Уплотнители на поршнях насосов: чем грозит износ
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

В любых нефтяных насосах (например, в популярном в нашей стране УНБ 600) поршень — это самый важный и самый опасный поломкой элемент. А в самой конструкции поршня в наибольшей зоне риска находятся уплотнительные элементы. Поэтому их обязательно нужно осматривать самым внимательным образом при регулярном обслуживании, а в случае обнаружения повышенного износа — заменять.

Из-за чего возникает износ

Цилиндр бурового насоса представляет собой особую систему, внутри которой во время работы насоса непрерывно двигается поступательно поршень, втягивая воду во внутреннее пространство цилиндра в одной части цикла и выталкивая ее через выпускной клапан — в другой.

За счет этого движения насос и обеспечивает постоянное давление рабочей жидкости в трубопроводе. Это давление необходимо не только создать, но и удержать внутри цилиндра, поэтому система должна быть герметичной.

За герметизацию как раз отвечает уплотнение, которое крепится на поршне и постоянно вступает в трение со стенкой цилиндра. И это трение естественным образом постепенно истончает слой уплотнения до тех пор, пока оно не начнет пропускать рабочую жидкость. 

Такой износ изначально закладывается в конструкцию при ее разработке. Уплотнитель считается расходной деталью, которую необходимо регулярно заменять. Но в реальных условиях эксплуатации истончение может происходить быстрее, чем рассчитано для идеальных условий.

Что может произойти?

Раз износ заранее предполагается в конструкции, то и последствия его тоже заранее известны. Кроме того, эти данные постоянно пополняются свидетельствами из реальной практики использования и корректируются.

Чем грозит критический износ уплотнения?

  • Во-первых, значительным падением производительности оборудования. Без необходимого давления перекачивание жидкости становится менее эффективным, напор падает. Это значит, что на буровой придется приостановить работы или вводить в эксплуатацию дополнительное оборудование. А если его нет, то переводить имеющееся в более активный режим работы. В любом случае это обернется повышенным расходом электроэнергии.
  • Во-вторых, авариями. Высокое давление — само по себе очень опасный фактор. Оно способно разрушать целостность узлов, которые не рассчитаны на него. Поэтому поток рабочей жидкости под высоким давлением, который прорывается из цилиндра наружу, может привести в негодность и другие части механизма, а сумма ремонта ощутимо возрастет.
  • В-третьих, утечкой рабочей жидкости. Это не просто убытки от потери самой жидкости, но и возможное нарушение экологических норм. Для некоторых операций используются составы, которые могут быть не предназначены для попадания в почву. Особенно если речь идет о химической промышленности, где точно такие же насосы перегоняют более агрессивные жидкости.

В зависимости от того, какой тип уплотнения используется в конкретном агрегате, его износ может происходить быстрее или медленнее, а скорость утечки про потере герметичности — быть выше или ниже, от нескольких сотых долей литра в час до нескольких литров. Конечно, как только утечка будет замечена, последующие действия будут определяться ее масштабами, и если потеря жидкости очень велика, то насос остановят.

Как выбрать замену

Чтобы правильно подобрать уплотнитель для насоса, лучше всего воспользоваться его номером по каталогу. В этом случае вы гарантированно получаете ту самую деталь, которая сейчас установлена у вас, и о совместимости можно не волноваться.

Кроме того, детали некоторых насосов одного производителя взаимозаменяемы, поэтому можно подобрать аналогичную. Мы всегда готовы вам помочь с выбором. Просто свяжитесь с нами.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.