Виды шаровых кранов



Виды шаровых кранов
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

В этой статье мы вкратце разберем, какие бывают виды шаровых кранов, и чем они отличаются друг от друга. Напоминаем, что любые запчасти для бурового оборудования вы можете найти в нашем каталоге по их номеру АФНИ, шаровые краны в том числе.

Почему так называются

Как нетрудно догадаться по названию, этот вид кранов использует некий шар для регулирования и запора потока. Но что это за шар?

Имеется в виду внутренняя деталь, которая представляет собою металлический шар, просверленный насквозь через центр. Он соединен с вентилем таким образом, чтобы в закрытом состоянии отверстие не сообщалось с трубами, подходящими к крану. При открывании шар поворачивается, и появляется просвет.

Угол поворота вентиля, таким образом, регулирует ширину просвета, а значит, и пропускную способность крана.

Такая конструкция используется повсеместно, от обычных бытовых смесителей и запорных кранов в подводках горячей и холодной воды, до буровых установок. Сама система показала свою высочайшую эффективность и надежность для самых разных условий.

Запирание и направление потока

Этот же принцип может использоваться не только для полного перекрытия потока: существуют и разные вариации, которые направляют его сразу в несколько труб и позволяют выбирать, в какую именно будет поступать жидкость или газ.

В основном такие краны используются в промышленности, где нужно организовывать более сложные системы трубопроводов, и есть необходмость моментально переключать целые участки в процессе работы.

Размеры сечения проходного отверстия

Помимо того, что краны бывают для разных диаметров труб, они различаются и диаметром отверстия, которое проделано в шаре. Выделяют два типа:

  • Полнопроходные. В таких кранах диаметр проходного отверстия совпадает с диаметром труб, которые подключаются к концам. Преимущество этого вида — в минимальном уровне гидравлических потерь: среда не встречает сопротивления и проходит через кран как через обычный участок трубы.
  • Редуцированные. Еще их называют стандартнопроходными. Здесь диаметр прохода составляет 70-80% от диаметра трубы. Их преимущество в том, что для поворота вентиля требуется меньше усилий. Также у них меньше размеры и стоимость, но и применение несколько ограничено для ряда производств.

Тип управления

Перекрытие и регулировка потока может быть довольно сложной задачей, когда речь идет о системах с большим давлением и трубопроводах большого сечения.

Поэтому все модели можно дополнительно разделить на краны с ручным приводом и с механизированным. По типу механических приводов можно дополнительно выделить:

  • Электрические;
  • Гидравлические;
  • Пневматические.

Но в большинстве случаев, где человек может справиться своими силами, используются обычные вентили разных конструкций.

Тип соединения

Сам по себе кран представляет законченный элемент. Некоторые модели можно разбирать для замены частей, но большинство выполнены в неразъемном корпусе. А вот по типам соединений с подходящими и отходящими трубами можно выделить:

  • Фланцевые. На концах крана приварены специальные пластины круглой или квадратной формы. Они прижимаются к аналогичным пластинам на трубах и соединяются с ними резьбовым соединением.
  • Муфтовые. Обычно используются в быту. На концы крана нанесена резьба, которая соединяется с ответной частью на трубе. Бывают разные варианты исполнения, включая комбинированные «винт-гайка».
  • Под приварку. От крана отходят короткие отрезки трубы, которые привариваются к трубопроводу в нужном месте. Этот тип используется в системах, где требуется повышенная надежность и не требуется возможность быстрой разборки.
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.