Взаимозаменяемость деталей разных моделей насосов



Взаимозаменяемость деталей разных моделей насосов
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Устанавливать «неродные» детали на различные механизмы, особенно сложного устройства и работающие под большими нагрузками, можно, но не всегда. Чтобы правильно подобрать подходящие запчасти, нужно хорошо понимать особенности каждой модели агрегата, знать принципиальные различия в их способах работы и рабочих характеристиках.

На примере запчастей для насоса НЦ-320 предлагаем вам узнать, на что нужно смотреть при выборе аналогичных деталей, и как подобрать именно те, которые подойдут наилучшим образом.

Зачем ставить запчасти от других насосов?

Уже на этом моменте возникает закономерный вопрос: а почему не купить оригинальную деталь, которая гарантированно подходит для вашего насоса? Ведь это безопаснее, надежнее и спокойнее?

Причин может быть несколько:

  • Недоступность оригиналов. Да, так случается, особенно в таких областях, как нефтегазовое оборудование, где продукция в целом не выпускается очень уж большими партиями, а количество потенциальных заказчиков не слишком велико.
  • Необходимость срочного решения. Бывает так, что аварийная ситуация поставила все предприятие перед угрозой остановки, и решение требуется здесь и сейчас, а оригинальных деталей попросту нет на объекте. Конечно, правильнее иметь определенный запас, но ломаться могут и те части, от которых этого не ждешь.

Стоит отметить, что довольно часто понятие «оригинальности» к двум запчастям не вполне применимо, и ниже мы рассмотрим такой пример.

Когда насосы очень похожи

Если вернуться к нашему насосу НЦ-320, то надо заметить, что конструктивно он отличается от других насосов линейки не так сильно, как это может показаться.

Все дело в том, что принцип, по которому работают насосы одного производителя, примерно один и тот же. Когда разрабатывается удачная модель, то технологические решения, которые в ней показали себя наилучшим образом, «транслируются» на другие модели.

Так появляются модели большей мощности или с какими-то особенностями конструкции. Часть деталей у них будет другой: это требует возросшая нагрузка или новые условия работы. Эти детали будут другого размера, возможно, с другими крепежными размерами или даже другой формы (например, если в конструкцию добавлены другие элементы, столкновения с которыми во время работы нужно избежать).

Но другая часть останется той же: этого требует оптимизация производства. Чем меньше типов деталей нужно производить, тем дешевле обходится производство каждого агрегата.

И эти детали вполне можно поставить на ваш насос.

Когда насосы почти одинаковые

Бывает и так, что две модели отличаются только незначительными доработками и на самом деле являются просто двумя версиями одного и того же насоса. Так можно сказать про НЦ-320 и 9Т.

Последний является доработанной и улучшенной версией первого, но большая часть конструктивных элементов в них — одна и та же.

Поэтому если вы не можете найти ЗИП для своего насоса, то имеет смысл поискать аналоги самого насоса и проверить, есть ли детали для него. Иногда это дает положительные результаты.

Выводы

Запчасти некоторых видов насосов взаимозаменяемы, но нужно обязательно убедиться, что они подходят по месту и обеспечивают все необходимые характеристики. Иначе есть вероятность серьезных аварий во время работы.

С большей вероятностью вы найдете подходящую деталь, если будете искать ее среди ассортимента производителя именно вашего насоса.

У некоторых моделей есть полные аналоги нового поколения. Запчасти от них иногда маркируются по-другому, но тоже подходят.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.