БРС-2: что это, как работает, как заказывать



БРС-2: что это, как работает, как заказывать
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Быстроразъемное соединение (БРС-2) второго типа — обязательное условие качественно продуманного, эффективно работающего и безопасного участка нефтедобывающего оборудования.

Сложно переоценить, насколько проще стало обслуживание таких систем после изобретения подобных соединений.

Давайте более подробно остановимся на том, что это за деталь, почему она так важна, и как подобрать подходящую, если вам требуется закупить или заменить БРС, вышедшие из строя или по истечению срока плановой замены.

Действительно быстрый способ

До того, как появились быстроразъемные соединения, обслуживание трубопроводов было действительно технологически сложным процессом.

  • Систему нельзя было быстро разомкнуть на любом участке трубопровода: требовалось сперва полностью остановить установку, удалить рабочую жидкость из этого участка, и только потом приступать к его разборке. Причем нужно понимать, что зачастую это еще и означало, что участок нужно буквально вырезать, если на нем не было разъемных деталей.
  • Перестроить систему и заставить ее работать хотя бы просто в обратном направлении было тоже невозможно моментально. Переподключение участков требовало, опять же, полной остановки всего оборудования и всех сопутствующих сложностей.
  • То же самое касалось ввода в систему нового оборудования, удаления из нее старого, временного подключения измерительной аппаратуры и других, считающихся сегодня базовыми, действий, направленных на развитие и улучшение системы.

БРС оказались решением всех этих проблем. Они позволяют в любой момент разомкнуть любой участок трубопровода, добавить между разомкнутыми половинками новый агрегат, прибор или, наоборот, удалить их из системы.

При этом соединительные муфты в разомкнутом состоянии выполняют роль заглушек, поэтому можно не бояться разлива рабочей жидкости, не требуется откачивать ее из магистралей, а в некоторых случаях — даже останавливать оборудование.

Любой участок теперь можно связать с любым другим буквально за пару коротких действий. Система стала универсальной, а ее обслуживание упростилось очень значительно.

Как работает

БРС устроены очень просто:

  • Две одинаковые половинки одного универсального узла присоединяются к двум трубопроводам, которые в дальнейшем будут соединяться.
  • В разъединенном состоянии они перекрывают просвет трубопровода, поэтому через них рабочая жидкость не проходит, она заперта в трубе.
  • Когда половинки соединяются, вместе с этим открывается просвет, жидкость начинает проходить через соединительный узел.

Размыкается и смыкается БРС очень быстро, и это не требует никаких особых инструментов.

Как выбрать

Как и с любыми другими деталями для аппаратов, в которых используется высокое давление, на первое место выходят следующие принципы:

  • Качество материалов и изготовления. Производитель должен хорошо понимать, какие марки стали подходят для подобных деталей, и что бывает, если они выполнены недостаточно точно или с риском брака.
  • Точность размеров. Элементы должны подходить для того диаметра, который используется в вашей системе. Иначе самостоятельно они к системе не подключатся, а использование переходников и других недокументированных методов подключения — очень опасно.
  • Совместимость. Вы должны уточнить, что ваше оборудование в принципе работает с такими узлами и элементами, что его мощность приемлема, и что БРС выдержат давление, которое создается в системе.
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.