БРС: что это, где применяется, как выбрать



БРС: что это, где применяется, как выбрать
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Быстроразъемные соединения (БРС-4, например) — это один из стандартов эффективного и современного парка нефтяного оборудования. Без них система становится неудобной, обслуживание и переключение из одного режима в другой занимает несоизмеримо больше времени, а возможность ее изменения и доработки заметно падает.

В этой статье разберемся, что такое БРС, чем они хороши именно для нефтедобывающей отрасли и как правильно их выбирать, чтобы получить действительно качественный продукт, а не риск серьезных поломок и нештатных ситуаций.

Что это такое

БРС — это, дословно, быстроразъемные соединения. Как понятно из названия, их главная задача — обеспечивать надежное соединение двух систем трубопроводов, но при этом сохранять возможность быстрого (а еще лучше моментального) размыкания этого соединения.

БРС существует огромное количество вариаций всех размеров и для самых разных применений. От садовых шлангов до гидравлики летательных аппаратов. Они изготавливаются из разных материалов, в зависимости от предполагаемых рабочих условий. Могут быть рассчитаны на агрессивные среды и высокое давление.

Сегодня БРС используются очень широко в промышленности, различных гидравлических системах. В частности, в нефтедобывающей отрасли, где трубопроводы разных типов можно считать основой технологической цепочки.

В чем преимущество

Быстроразъемные соединения дают все то, чего не могут дать системе обычные, резьбовые, сварные или другие виды соединений:

  • Возможность быстро прекратить сообщение двух систем трубопровода, причем без потери рабочей жидкости: половинки БРС в разомкнутом состоянии превращаются в заглушки. При обычном соединении требуется сперва остановить работу агрегатов, затем вывести жидкость хотя бы с того участка, где требуется разомкнуть трубопровод, и только затем его размыкать. С БРС достаточно просто разомкнуть соединение, и это очень ценно в ситуациях, когда мало времени на реакцию.
  • Возможность быстро переключать режимы и направления работы насосов. Это особенно ценно в нефтяной отрасли. Если нужно направить рабочую жидкость в другую систему трубопроводов, то переключение практически не занимает времени: нужно лишь разомкнуть соединение в одном месте и замкнуть в другом. Стандартные соединения такой скорости не дают, даже если агрегат находится в выключенном состоянии.
  • Возможность быстрого подключения дополнительного оборудования, масштабирования и развития системы. Быстрые соединения хороши тем, что они универсальны и дают много свободы действия. Поэтому скорость введения в работу новых элементов системы будет такой же высокой: нужно лишь разомкнуть нужный участок и замкнуть его через новые элементы.

Таким образом, БРС действительно незаменимы на участках насосного оборудования и в современных реалиях являются скорее стандартом и нормой, чем полезным ноу-хау.

Как подобрать подходящие

Для любого оборудования и любых запчастей главными являются следующие параметры:

  • Качество материалов. От этого зависит, как будет работать БРС под конкретным давлением и в конкретных средах. А значит, и срок службы, и риск аварийных нештатных ситуаций.
  • Качество изготовления. Любую деталь можно сделать качественно и не очень. Заказывайте только у проверенных поставщиков и заводов-изготовителей.
  • Совместимость. БРС стандартизированы, поэтому тут речь, скорее, о том, чтобы подобрать их под необходимый размер трубопроводов.

Вся наша продукция полностью отвечает этим требованиям. Готовы рассказать вам о ней подробнее и ответить на любые вопросы: просто свяжитесь с нами.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.