Буровой насос УНБ-600: где применяется и из чего состоит



Буровой насос УНБ-600: где применяется и из чего состоит
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Насосное оборудование — одно из самых универсальных, с точки зрения применения в сложных и технологически требовательных отраслях промышленности. Например, насос УНБ-600 изначально разработан и производится для нефтегазовой отрасли, что отражено в его названии. Но также его применяют и на химических производствах, и в других отраслях, где есть необходимость подавать различные жидкие среды под большим давлением.

Конструктивно этот агрегат мало чем отличается от других моделей, поэтому на его примере можно разобрать и весь класс подобных агрегатов.

Как применяется буровой насос

По названию понятно, что основная сфера применения УНБ-600 — бурение нефтегазовых скважин. Когда совершается проходка, в стволе шахты необходимо поддерживать давление жидкости, которая поднимает наверх выработанную породу и уменьшает ее воздействие непосредственно на бур. В качестве такой жидкости может использоваться вода или специальный состав.

Также насос применяется и при обслуживании скважины, укреплении ее стенок. По механизму действия самого насоса этот процесс ничем не отличается, но цели и задачи у всей операции совершенно другие. В этом и проявляется универсальность бурового насоса как инструмента. И именно поэтому он обязательно должен включаться в состав бурового оборудования.

По прошествии времени любая скважина начинает отдавать меньше нефти. Это связано с тем, что ее количество в нефтеносном слое уменьшается, а одновременно с этим падает и давление в пласте. Чтобы скважина продолжала отдавать с нужным давлением, в пласт накачивается специальный раствор. И для этого тоже применяют буровой насос.

Как происходит перекачивание

Перекачивание жидкости — процесс довольно простой, с точки зрения физики, но очень сложный, с инженерной точки зрения. Насосы мало отличаются друг от друга общим устройством конструкции. В основном различия заключаются в деталях и решениях конкретных узлов.

  • Втягивание жидкости обеспечивается за счет того, что в цилиндре движением поршня вверх создается отрицательное давление;
  • Одновременно с движением поршня, открывается впускной клапан и жидкость заполняет все пространство цилиндра;
  • Когда поршень доходит до упора, он начинает двигаться вниз, создавая высокое давление;
  • При этом открывается выпускной клапан и закрывается впускной, а жидкость выгоняется из полости цилиндра.

Если цилиндр один, то как бы быстро он ни работал, вода все равно будет идти пусть и малозаметными, но толчками. Эти толчки создают нагрузку на все узлы. Поэтому таких цилиндров минимум два, и они работают в противофазе: в каждый момент один из них втягивает воду, а другой выталкивает. В результате поток становится в два раза равномернее. А если цилиндров больше, то его стабильность приближается к абсолютной.

Из чего состоит насос

Главное, за счет чего обеспечивается долговечность этого тяжелого, интенсивно работающего агрегата — точно подогнанные детали и продуманная конструкция:

  • На единой раме смонтированы все блоки, поэтому вибрация между ними сведена к минимуму.
  • Движение передается специальной приводной группой, которая преобразует вращательное движение колеса в поступательное движение поршня.
  • Гидравлический блок установлен очень стабильно и зафиксирован очень хорошо, поэтому потери мощности минимальные.

Для того чтобы вы могли включить насос в состав трубопроводов любой конструкции, производитель предлагает два варианта расположения муфт и шкивов: с одной и другой стороны. Вам нужно лишь решить, какой больше подходит для вашей конкретной конфигурации.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.